.

Grupos de investigación

Regulación génica y morfogénesis

Fernando Casares, CSIC
Control del crecimiento e identidad de los órganos durante el desarrollo y la evolución
Fernando Casares, CSIC
Principal Investigator

» Resumen » Cinco publicaciones relevantes » Miembros del laboratorio y Colaboradores » back to research groups


Miembros del laboratorio y Colaboradores


Miembros del laboratorio

Principal investigator:

Fernando Casares, fcasfer@upo.es
34 954 348947 (office)
34 954 348965 (lab)
FAX: 34 954 349376

 

PhD Students: (34 954 348965)

Máximo Sánchez Aragón, maxkavian@gmail.com 

Marta Neto, amarnet@upo.es

Diana García Morales, dgarmor@upo.es


Postdoctoral Researchers: (34 954 348965)

Isabel Almudí, ialmcab@upo.es

Master Students: (34 954 348965)
Carlos Martín
Ana Alcaina
Javier Figueras

Research Assistant/Lab Manager:

Antonella Iannini, aiannini@upo.es, +34 954 348965



Former Lab members:

Paulo S. Pereira, at the IBMC-I3S (paulop@ibmc.up.pt)
Jose Bessa, now at the IBMC-I3S (Jose.Bessa@ibmc.up.pt)
Marie-Laure Dichtel-Danjoy, now at the Mollereau lab, Ecole Normale Superieure de Lyon, France     (marie-laure.dichtel-danjoy@ens-lyon.fr)
Catarina Bras-Pereira, now at the Janody lab, Instituto Gulbenkian de Ciencia, Oeiras, Portugal
Sofia Pinho, now at the IBMC, Oporto, Portugal
Maria Joao Tavares,  (tavares.mj@gmail.com)
Joana Santos
Anette Brockmann (Arbeit student) now at U. of Konstanz (Anette.Brockmann@uni-konstanz.de)
Duygu Pembe Oksuz (Erasmus Student)
Lola Asencio (former zebrafish technician)
Joana Caldeira, currently at IPATIMUP (Oporto)(jfernandes@ipatimup.pt)
Carlos M. Luque,  Dept. of Biochemistry and Molecular Biology, Universidad Autonoma Madrid, as assistant professor (carlos.luque@uam.es)
Ana Sara Monteiro
Asunción Lago Lestón (alago@ualg.pt)
Critina Piñeiro (cristina.lopez@tuebingen.mpg.de)
Carla S Lopes now @ IBMC-I3S, Oporto (carla.lopes@ibmc.up.pt) 
Daniel Aguilar Hidalgo (daguilar@pks.mpg.de), @ Max Planck Inst. for Physics of Complex Systems, Dresden.
María A. Domínguez-Cejudo, currently @ Cardiff U, UK (Dominguez-CejudoM@cardiff.ac.uk).
Amer Al-khatib, former Master student from University of Florence
Gema Villa Fombuena, currently in the González-Reyes lab (CABD)
Chiara Genovese, intern

Collaborators


Dr Jose Luis Gomez-Skarmeta (CABD, Seville)
Dr. Damien Devos (CABD, Seville)
Dr. Stein Aerts (VIB Leuven)
Dr. Bassem Hassan (ICM, Paris)
Dr. Alistair McGregor (Oxford Brookes, Oxford)
Dr. Paola Bovolenta (CBMSO, Madrid)
Dr. Dagmar Iber (ETH, Basel)
Dr. David G. Míguez (U. Autónoma Madrid)
Dr. Daniel Aguilar-Hidalgo (MPI, Dresden)
Dr. Florence Janody (IGC, Oeiras)
Dr. Javier Alba-Tercedor (U. Granada, Granada)
Dr. M. Carmen Lemos (U. Sevilla, Sevilla)
Dr. Karl Wotton (U. Exeter, UK)